Attendue depuis quelques jours, la liste du nouveau Gouvernement, est rendue publique ce jeudi 01eroctobre 2020 avec à sa tête Victoire Simedeho Tomégah-Dogbé.
Six (6) mois après la prestation de serment du Chef de l’Etat, un nouveau Gouvernement avec pour Premier ministre Victoire Tomégah-Togbé est formé jeudi.
La liste complète
1- Ministre de l’Action sociale, de la promotion de la femme et de l’alphabétisation : Mme Adjovi Lonlongno Apedo, épouse Anakoma
2- Ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et du développement des territoires : Payadowa Boukpessi, ministre d’Etat.
3- Ministre des Affaires étrangères, de l’intégration régionale et des togolais de l’extérieur : Professeur Robert Dussey
4- Ministre de l’Agriculture, de l’élevage et du développement rural : Antoine Lekpa Gbegbeni
5- Ministre des Armées : Mme Essozimna Marguerite Gnakadè
6- Ministre du Commerce, de l’industrie et de la consommation locale : Kodjo Adedze
7- Ministre de la Communication et des médias, Porte-parole du gouvernement : Prof Akodah Ayewouadan
8- Ministre de la Culture et du tourisme : Kossi Lamadokou
9- Ministre du Désenclavement et des pistes rurales : Bouraïma Kanfitine Tchede Issa
10- Ministre du Développement à la base, de la jeunesse et de l’emploi des jeunes : Mme Myriam Dossou-d’Almeida
11- Ministre des Droits de l’homme, de la formation à la citoyenneté, des relations avec les institutions de la République, Porte-parole du gouvernement : Christian Trimua
12- Ministre de l’Eau et de l’hydraulique villageoise : Bolidja Tiem
13- Ministre de l’Economie et des finances : Sani Yaya
14- Ministre de l’Economie maritime, de la pêche et de la protection côtière : Edem Kokou Tengue
15- Ministre de l’Economie numérique et de la transformation digitale : Cina Lawson
16- Ministre des Enseignements primaire, secondaire, technique et de l’artisanat : Prof Komla Dodzi Kokoroko
17- Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche : Prof Ihou Wateba
18- Ministre de l’Environnement et des ressources forestières : Katari Foli-Bazi
19- Ministre de la Fonction publique, du travail et du dialogue social : Gilbert Bawara
20- Garde des sceaux, Ministre de la Justice et de la législation : Pius Agbetomey
21- Ministre de la Santé, de l’hygiène publique et de l’accès universel aux soins : Prof Moustafa Mijiyawa
22- Ministre de la Sécurité et de la protection civile : Général Damehame Yark
23- Ministre des Sports et des loisirs : Médecin-Commandant Kama Lidi Kedjaka Bessi
24- Ministre des Transports routiers, ferroviaire et aérien : Affoh Atcha-Dedji
25- Ministre des Travaux publics : Zouréhatou Tcha-Kondo, épouse Kassa-Traoré
26- Ministre de l’Urbanisme, de l’habitat et de la réforme foncière : Koffi Tsolenyanou
27- Ministre Délégué auprès du ministre de l’administration territoriale, de la décentralisation et du développement des territoires, chargé du développement des territoires : Essomanam Edjeba
28- Ministre délégué auprès du Ministre des Enseignements primaire, secondaire, technique et de l’artisanat, chargé de l’enseignement technique et de l’artisanat : Eke Odin
29- Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé, de l’hygiène publique et de l’accès universel aux soins, chargé de l’accès universel aux soins : Mamissilé Akla Agba Assih
30- Ministre Secrétaire général du Gouvernement : Kanka-Malik Natchaba
Au titre de la Présidence de la République
31- Ministre, Secrétaire général de la Présidence : Sandra Ablamba Johnson
32- Ministre chargé de l’Inclusion financière et de l’organisation du secteur informel : Mazamesso Assih
33- Ministre délégué auprès du Président de la République chargé de l’énergie et des mines : Mme Mawougno Aziablé
34- Le Ministère du Plan et de la coopération est rattaché à la Présidence de la République
Caleb AKPONOU
E-Mail : thierryaffanoukoe@gmail.com
Tél : (00228) 92 42 51 78 / 97 85 10 60 : Pour vos reportages, annonces et publicités, contacter le service commercial de vote site Gapola.