Accueil » PAL : OTR met aux enchères 17 conteneurs

PAL : OTR met aux enchères 17 conteneurs

Rédigé par : Gapola

L’Office Togolais des Recettes (OTR) met aux enchères jeudi 30 mars 2023, 17 conteneurs CMA CGM Togo. Ouvertes au public, elles se tiennent au Port Autonome de Lomé (PAL) à partir de 9h30, et les jours suivants.

Selon Philippe Kokou Tchodié, commissaire général de l’OTR, les enchères se tiendront selon l’ordonnance n° 624/2023 du 23 février 2023 de l’OTR.

Soumises à des conditions de participation, la vente sera faite aux enchères publiques au plus offrant et dernier enchérisseur avec paiement comptant et sur place majoré de 12% avec enlèvement immédiat.

Quid de la participation

En effet, la participation à la vente est subordonnée au paiement d’une somme de vingt-cinq mille (25.000) FCFA non remboursable contre une quittance sécurisée. Ladite quittance est délivrée au titre d’enregistrement des adjudicataires, à la direction des opérations douanières de Lomé-port.

Cependant, aucune réclamation ne sera prise après adjudication.

” Les adjudicataires qui n’auront pas acquitté le montant des effets qui leur sont adjugés avant 17 heures 30 minutes du jour de leur achat, verront leur adjudication annulée ”, a rappelé M. Tchodié.

Pour d’amples informations, s’adresser à l’étude de Me Lithor Koamivi Atta, commissaire-priseur, sis à Totsi Gblinkomé et joignable au +228 90 02 35 73/ 97 23 39 57.

@gapola

Laissez un commentaire

* En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et le traitement de vos données par ce site Web.

Politique de confidentialité et de cookies